Минсельхоз опубликовал данные о запасах продовольствия в Казахстане

Нур-Султан. 2 июля. КазТАГ — Минсельхоз опубликовал данные о запасах продовольствия в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства (МСХ) Казахстана.

«Министерство сельского хозяйства РК продолжает вести еженедельный мониторинг обеспеченности регионов по 32 видам основных продтоваров. Данный мониторинг учитывает запасы в стабилизационных фондах, в крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий», — говорится в сообщении в пятницу.

Так, по оперативным данным регионов в настоящий момент по республике имеются запасы различных продтоваров в объеме 795 тыс. тонн, в том числе у предприятий-производителей 298 тыс. тонн, на складах – 93,2 тыс. тонн, в торговых сетях – 353,2 тыс. тонн, в стабфондах – 19,8 тыс. тонн. Кроме того, имеется 325 млн яиц и 3,5 млн тонн продовольственной пшеницы.

«Таким образом, запасов скоропортящихся продуктов достаточно на неделю и более, а продукты длительного хранения запасены на несколько месяцев. Необходимо отметить, что производство продуктов питания наращивается и запасы постоянно обновляются и пополняются. Поэтому дефицита по ним нет и не ожидается», — отметили в МСХ.