Я ничего не крал: Экс-глава «СК-Фармация» не признал вину

Нур-Султан. 2 июля. КазТАГ — Адель Рустемова. Бывший глава «СК-Фармация» Берик Шарип не признал вину в суде, сообщает корреспондент агентства.

«Прежде всего хочу напомнить, что бюджет для закупа защитных костюмов из резерва был выделен только 25 мая. Я выполнял свою работу, пытался обеспечить медицинские организации необходимыми медизделиями. Где происки? Я не понимаю сути обвинений. Я задавал этот вопрос органу досудебного обвинения, спрашивал: «В чем вы меня обвиняете?». Я вижу, что господину прокурору смешно, но мне тоже смешно. Я ничего не воровал, я ничего не крал, я работал максимально прозрачно. Считаю, что обвинения по 361 статье безосновательные. Я выполнял свою работу», — сказал Шарип на судебном заседании в Есильском суде Нур-Султана.

На обвинение по статье 287 УК РК он ответил, что приобретал пистолет для самообороны, но не пользовался им ни разу.

«Действительно, я приобрел пистолет в магазине «Арсенал» в Шымкенте в 2006 году для самообороны. Но никогда им не пользовался. После моего переезда о необходимости последующей сдачи пистолета я не знал. У меня есть два ружья, я охотник, есть разрешение на хранение оружия, все я официально зарегистрировал. В 2013 году я ружье сдавал, у меня были разрешения, если бы тогда мне кто-то объяснил, что надо еще все сдать и зарегистрировать, я бы это сделал», —  заявил Шарип.

Также, экс-глава подчеркнул, что за два года работы в ТОО «СК-Фармация» он старался выполнять свои обязанности максимально открыто. За этот период были различные проверки и ни разу не было обвинений в его сторону.

«Ни одно решение при выборе поставщика не было оспорено. Были проверки правоохранительных органов, генпрокуратура в 2019 году восемь месяцев проверяла нас. Не было ни одного нарушения, которое было бы выставлено. После моего ухода генеральная прокуратура тоже проверяла «СК-Фармацию», —  подытожил Берик Шарип.