Размер штрафа за вредный выхлоп вырос в пять раз в Казахстане

Алматы. 2 июля. КазТАГ – Размер штрафа за вредный выхлоп вырос в пять раз в Казахстане, сообщают «Колеса».

«Эксплуатация авто, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах, а также уровень шума, производимого ими при работе, превышают установленные нормативы, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере 10, на юридических лиц в размере 100 МРП. За повторное подобное нарушение в течение года после наложения взыскания предусмотрен штраф 20 МРП для граждан и 200 МРП для юрлиц», — говорится в сообщении.

Соответствующие поправки вступили в силу с 1 июля.

«Ранее водителей за грязный выхлоп предупреждали или штрафовали только на 2 МРП, а компании – владельцы авто вообще не подлежали наказанию. Примечательно, что когда проект закона готовился, штрафы хотели поднять всего в 2,5 раза», — сказано в сообщении.

Согласно Техрегламенту ТС 018/2011 «О безопасности колнсных транспортных средств», показания газоанализаторов при проверке бензиновых авто не должны превышать следующие нормы СО:

Дымность дизельных не должна превышать:

Предельные уровни шума выпуска двигателей транспортных средств:

«Согласно стандарту СТ РК 1433-2017 «Транспорт дорожный. Выбросы загрязняющих веществ с отработавшими газами автотранспортных средств в атмосферный воздух. Нормы и методы определения», проверять авто на токсичность и дымность запрещено при температуре окружающего воздуха ниже -7 и выше +35 градусов Цельсия. А атмосферное давление должно быть не ниже 92 кПа», — уточняет автомобильный ресурс.

1 МРП = Т2917.