В отношении Didi в Китае начато расследование

Нур-Султан. 3 июля. КазТАГ – Регуляторы в сфере кибербезопасности Китая начали расследование в отношении сервиса Didi, значительно снизив стоимость его акций, сообщает Financial Times

«Регуляторы в сфере кибербезопасности Китая начали расследование в отношении сервиса Didi», — говорится в сообщении.

Об этом стало известно на следующий день после того, как Didi привлек по меньшей мере $4,4 млрд за счет крупнейшего в 2021 году первичного публичного размещения акций (IPO).

«Расследование направлено на защиту безопасности национальных данных и защиту безопасности государства», — уточнил китайский регулятор.

Несмотря на рекордное финансирование, Didi проявил скромность, не празднуя привлечение рекордной суммы на своем аккаунте в социальной сети Weibo, также компания не стала проводить пресс-конференцию.

«Для соблюдения требований расследования кибербезопасности и предотвращения распространения риска для новых пользователей на время расследования нужно прекратить их регистрацию», — прокомментировали ситуацию в Didi.

В компании заявили, что они будут «активно участвовать» в расследовании и «полностью проверять риски кибербезопасности под руководством и надзором» властей. В итоге цена акций компании неуклонно падала, снизившись вечером на 5,3% до $15,52 в ходе сессии на бирже в Нью-Йорке в пятницу.

Ценные бумаги были проданы на IPO по стоимости $14 за акцию.

«Это сигнал для крупной технологической компании и предупреждение о важности безопасности данных и защиты персональных данных», — сказал партнер Пекинского юридического офиса Jingshi Ван Конгвэй.

Ежегодный показатель Didi составляет более 377 млн пользователей и 13 млн водителей одном лишь Китае. В сервисе хранится большой объем пользовательских данных, которые китайские регулирующие органы могут рассматривать как важную информационную инфраструктуру.

Платформа не только собирает данные о путешествиях и местоположении пользователей, но и после скандала с безопасностью пассажиров в 2018 году записывает аудио во время всех поездок.

Компания еще не сталкивалась с подобным крупным общеизвестным обвинением, касательно нарушений в области данных. После гибели в 2018 году пассажиров полиция и органы, регулирующие уличное движение, обвинили Didi в том, что он не поделился дополнительными данными. Это ситуация, которая подчеркивает напряженность в китайском правительственном секторе касательно повышения требований к обмену данными и повышения требований к безопасности данных.