Блогер и правозащитник из Шымкента Руслан Жанпеисов вышел на свободу

Шымкент. 7 июля. КазТАГ — Общественник Бибарыс Раимбеков, известный в народе как Руслан Жанпеисов, вышел на свободу, сообщает otyrar.kz

«Я вышел на свободу, буду заниматься спортом, у меня есть свой бизнес и семья. Буду работать, скоро с друзьями выеду на мотоциклах. Что касается общественной деятельности, то я больше этим заниматься не буду, не вижу смысла», — сказал Жанпеисов.

По его словам, впереди у него много планов по развитию своего бизнеса, также он планирует активно заняться спортом.

Ранее КазТАГ сообщал, что Руслан Жанпеисов арестован за нарушение режима чрезвычайного положения.

По данным ДП Шымкента Бибарс Раимбеков (Руслан Жанпеисов) неоднократно привлекался к ответственности, в том числе уголовной за совершение кражи, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и незаконное использование специальных средств негласного получения информации.

Жанпеисов известен своей непримиримой позицией по отношению к коррупции со стороны представителей правоохранительных органов и полицейскому произволу. Народный активист получил за свою деятельность прозвище «охотник за полицейскими». Ранее он уже подвергался уголовному преследованию, а в сентябре 2017 года был приговорен к двум с половиной годам ограничения свободы за «вымогательство» денег с полицейских. Правозащитник в суде отмечал, что признание им своей вины является вынужденной мерой, указывая на то, что «нет необходимости что-либо доказывать в суде».