Тенге ослаб в основном из-за скачков цен на Brent – Нацбанк

Нур-Султан. 7 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Тенге на 0,5% ослаб в основном из-за текущей высокой волатильности цен на нефть, заявляет Национальный банк Казахстана.

«Основным фактором, ослабившим тенге на 0,52%, с Т425,6/$1 в конце прошлой недели до Т427,85/$1 в среду, является текущая высокая волатильность цен на нефть», — ответил Нацбанк на запрос МИА КазТАГ в среду.

Согласно информации, ОПЕК+ не договорились по объемам добычи нефти, валюты ЕМ реагируют на дельта-штамм.

Страны-участники ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией, по данным регулятора, не смогли договориться об увеличении объемов добычи нефти на 400 тыс. баррелей в месяц с августа по декабрь 2021 года из-за требований ОАЭ о пересмотре базового уровня добычи с 3,2 млн до 3,8 млн баррелей в сутки и роста добычи в августе не будет. Поэтому цены на Brent впервые с октября 2018 года превысили отметку $77.

Затем, из-за слов пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки о проведении США консультаций на высоком уровне с представителями Саудовской Аравии и ОАЭ в надежде на то, что участники ОПЕК и партнеры обеспечат поставки энергоносителей по доступным ценам, цены на нефть упали с $77,8 до $74,13 за баррель – на 5% в течение одного дня.

Также, на тенге давит ухудшение глобального риск-сентимента инвесторов, в частности, роста опасений распространения дельта-штамма COVID-19 и ужесточения карантинных мер.

«В результате, в начале недели многие валюты развивающихся рынков ослабли: бразильский реал – на 2,8%, мексиканское песо – на 1,2%, южно-африканский ранд – на 0,6%, российский рубль – на 1,6%», — отмечает Нацбанк.