Детям и беременным вакцинироваться от коронавируса нельзя

Нур-Султан. 8 июля. КазТАГ – Детям и беременным вакцинироваться от коронавирусной инфекции нельзя, напомнила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения (МЗ) РК Айжан Есмагамбетова.

«Когда мы говорим про 60% коллективного иммунитета, по сути это практически все взрослое население Казахстана. И вот детей у нас сегодня, которые не вакцинируются, это до 18 лет, порядка шести миллионов. То есть, чтобы защитить наших детей и создать 60% коллективный иммунитет, как раз все взрослые должны вакцинироваться, потому что детям нельзя, беременным нельзя. То есть эта прослойка для нас и критична. Взрослые все, вакцинировавшись, должны защитить тех, кому нельзя вакцинироваться», — сказала Есмагамбетова на брифинге в четверг.

Ранее председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения (МЗ) РК Айжан Есмагамбетова заявила, что бесплатного проведения ПЦР-тестирования раз в семь дней для невакцинированных не будет. Официальных рекомендаций по поводу ревакцинации от коронавируса в минздрав не поступало, заявил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов. После вакцинации от коронавируса в Казахстане заболели 2 212 человек.