Пластический хирург второй раз избежал тюремного заключения за смерть пациентки в Алматы

Алматы. 8 июля. КазТАГ – В Алматы пластический хирург Дмитрий Писарев был признан судом виновным в смерти уже второй пациентки, но вновь был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, сообщает пресс-служба Бостандыкского районного суда.

«В районном суде №2 Бостандыкского района Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении пластического хирурга П. по обвинению в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека (части 3 статьи 317 УК) (…) Приговором суда от 8 июля хирург П. признан виновным в ненадлежащем выполнении профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека, но в силу пункта 2 части 1 статьи 71 освобожден от уголовной ответственности. Гражданский иск представителя истца удовлетворен частично и взыскана в пользу матери погибшей сумма морального ущерба в размере Т8 млн», — говорится в сообщении.

Как сообщатся, суд установил, что Писарев ввел пациентке слишком большую дозу препарата.

«П., будучи пластическим хирургом частной медицинской клиники «N», после консультации пациентки И. не обеспечил обследование узких специалистов (терапевта, инфекциониста и так далее) в результате чего 3 сентября 2018 года в ходе операции им была превышена максимальная доза обезболивающего средства – активного лидокаина, и у потерпевшей И. развились осложнения, и она впала в кому. После чего потерпевшая была доставлена в реанимационное отделение городской больницы с диагнозом «отек головного мозга, судорожный синдром, кома I степени», где 8 октября 2018 года скончалась, не приходя в сознание», — пояснили в суде.

При этом отмечается, что часть 3 статьи 317 УК отнесена к преступлениям небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание сроком до пяти лет лишения свободы.

Как заявили в суде, согласно пункту 2 части 1 статьи 71 УК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло более двух лет.

«Событие, за которое привлекался к уголовной ответственности хирург П., имело место 8 октября 2018 года. Уголовное дело по данному факту поступило в суд лишь в 31 мая 2021 года, то есть по истечении двух лет. С учетом этого требования суд обязан был принять решение об освобождении подсудимого П. от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Также по делу вынесено частное постановление в адрес департамента полиции города Алматы по факту волокиты при расследовании данного дела», — поясняется в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу.

Отметим, что Писарев ранее уже признавался виновным в гибели пациентки. Так, в 2016 году в Алматы 34-летняя гражданка Украины Дана Агамурадова умерла после пластической операции (липосакция живота, спины и подтяжка кожи плеч), проведенной хирургом Писаревым в ТОО «Центр Эстетики Ольги Рубас». Операция проводилась с использованием «кустарного» аппарата, приспособленного для производства операции, под местной анестезией в неприспособленном для этого помещении – процедурном кабинете. Смерть пациентки наступила от жировой эмболии (закупорка сосудов каплями жира). 29 декабря 2018 года суд признал Писарева виновным по части 3 статьи 317 (невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработником или фармацевтическим работником, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РК. Однако суд постановил освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

8 октября 2018 года в Центральной клинической городской больнице Алматы скончалась 30-летняя Лаура Избасарова после пластической операции, проведенной также Писаревым. Женщина поступила с «судорожным синдромом» с указанного частного медцентра. В это время Писарев проходил подозреваемым по делу о гибели Агамурадовой.