Работники «МАЭК-Казатомпром» выступили против принудительной вакцинации

Актау. 8 июля. КазТАГ – Работники ТОО «МАЭК-Казатомпром» выступили против принудительной вакцинации, сообщает «Лада».

«Мы, работники «МАЭК-Казатомпром», против принудительной вакцинации», — заявили работники, обращаясь к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.

В самом ТОО заверили, что вакцинация против коронавирусной инфекции (КВИ) ведется на добровольной основе, с согласия работников.

«В целях создания безопасных условий работы для сотрудников, обеспечения бесперебойной деятельности энергопроизводящего предприятия на базе здравпункта «МАЭК» был организован прививочный пункт, оборудованы отдельный кабинет для вакцинации, кабинет амбулаторного приема для получения допуска к проведению вакцинации и отдельный кабинет, где получившие вакцину находятся под наблюдением медиков в течение 30 минут. Создана мобильная бригада в составе врача, медсестры-вакцинатора и медсестры-регистратора», — сообщили в пресс-службе предприятия.

На сегодняшний день, по данным пресс-службы, вакцинировано 1105 работников из 3645 человек, трудящихся в компании.

«В настоящее время на предприятии ведется работа по формированию дополнительных списков персонала, готового вакцинироваться. Количество работников, отказавшихся от вакцинации, будет известно позже. Дальнейшие взаимоотношения с невакцинированными работниками будут строиться на основании требований Постановления главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 1 июля 2021 года № 31 при соблюдении требований действующего трудового законодательства», — добавили в «МАЭК-Казатомпром».

Отметим, что это третий случай, когда трудовые коллективы в Мангистауской области отказываются от вакцинации. Так, 4 июля сообщалось, что работники скорой в Жанаозене массово отказались от вакцинации, привитыми оказались менее 30% персонала. 7 июля стало известно, что вслед за медиками в Жанаозене против вакцинации выступили рабочие АО «МРЭК».