Сильные дожди с грозами ожидаются в семи областях Казахстана в пятницу

Нур-Султан. 8 июля. КазТАГ — Сильные дожди с грозами ожидаются в восьми областях Казахстана в пятницу, сообщает пресс-служба «Казгидромет».

«В Атырауской области местами ожидаются гроза, пыльная буря, ветер северо-западный, северный 15-20 метров в секунду. В Атырау ожидается ветер северо-западный, северный порывы 15-20 метров в секунду», — говорится в сообщении в четверг.

В Актюбинской области ночью местами ожидается сильный дождь. Местами гроза. Ветер северо-восточный, северный, местами 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

В Кызылординской области местами ожидаются гроза, шквал, пыльная буря. Ветер западный, юго-западный ночью местами 15-20 метров в секунду, днем 15-20, местами 25 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде ожидается ветер западный 15-20 метров в секунду.

«В горах Туркестанской области ожидается гроза. Местами ожидаются пыльная буря, ветер западный, северо-западный местами 15-20, днем порывы 23 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Туркестане ожидается ветер западный, северо-западный порывы 15-20 метров в секунду. В Шымкенте ожидается ветер западный, северо-западный порывы 15-20 метров в секунду», — отметили синоптики.

В Акмолинской области местами ожидаются гроза, град, шквал. Ветер восточный, северо-восточный 15-20, местами порывы 25 метров в секунду. В Кокшетау ожидается ветер восточный, северо-восточны порывы 15-20 метров в секунду.

В Карагандинской области местами ожидается гроза, шквал, град. Ветер восточный с переходом на западный, местами 15-20, порывы 23 метров в секунду. На юге области сохраняется сильная жара +36. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность. В Караганде ожидается гроза. Ветер восточный с переходом на западный, порывы 15 метров в секунду. В Жезказгане ветер восточный с переходом на западный, днем порывы 15 метров в секунду.

В Актюбинской области ночью местами ожидается сильный дождь. Местами гроза. Ветер северо-восточный, северный, местами 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется чрезвычайная пожароопасность.

«В связи с прогнозом дождей 9-11 июля 2021 года в горных районах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках», — предупредили в «Казгидромет».