Штормовые прежупреждения объявлены в шести областях Казахстана в субботу

Нур-Султан. 9 июля. КазТАГ — Штормовые прежупреждения объявлены в шести областях Казахстана в субботу, сообщает пресс-служба «Казгидромет».

«В Алматинской области местами ожидается гроза, град. Ветер юго-западный, при грозе 15-20, порывы 23-28 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность. В Талдыкоргане ожидается гроза», — говорится в сообщении в пятницу.

В Карагандинской области местами ожидается сильный дождь. В Караганде гроза, шквал, ветер юго-западный с переходом на северо-западный, порывы 18 метров в секунду. В Жезказгане ожидается гроза.

«В Кызылординской области местами ожидаются гроза, шквал. Сохраняются ветер западный, северо-западный местами 15-20 метров в секунду с пыльной бурей. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Кызылорде гроза. Ожидаются ветер западный днем порывы 15-20 метров в секунду с пыльной бурей», — отметили синоптики.

В Восточно-Казахстанской области местами ожидается гроза, град, шквал. Ветер восточный, юго-восточный местами 15-20, порывы 25 метров в секунду.

В Атырауской области местами ожидается ветер северо-западный, северный 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара до 36 градусов. На большей части ожидается чрезвычайная пожарная опасность. В Атырау сильная жара +36.

В Западно-Казахстанской области ветер северный, северо-западный, местами 15-20 метров в секунду. Днем ожидается сильная жара +35. Местами ожидается чрезвычайная пожарная опасность.