Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в Алматы и 13 областях

Нур-Султан. 10 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на воскресенье в Алматы и 13 областях, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В Алматы 11 июля ожидается гроза, град. Ветер западный, при грозе порывы 15 метров в секунду», — говорится в штормовом предупреждении в субботу.

В Акмолинской области в воскресенье местами ожидается гроза. Днем ветер северо-восточный, с переходом на юго-западный, местами 15-20 метров в секунду.

«11 июля в Карагандинской области местами ожидается гроза, шквал, град, на востоке области сильный дождь. Ветер северный с переходом на юго-западный, местами 15-20, порывы 23 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайно высокая пожарная опасность. В Караганде ночью 11 июля ожидается гроза», — сказано в сообщении.

В Западно-Казахстанской области в воскресенье местами ожидаются гроза, днем местами шквал, град. Ветер северный, местами 15-20 метров в секунду. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Уральске 11 июля ожидается гроза. Ветер северный днем порывы 18 метров в секунду.

«11 июля на большей части Мангистауской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность», — проинформировали гидрометеорологии.

В Алматинской области в воскресенье в Заилийском и Жетысуском Алатау дождь, днем местами сильный. Местами гроза, град. Ветер западный, при грозе 15-20, порывы 25 метров в секунду.

«11 июля в Туркестанской области местами ожидается пыльная буря. Ветер юго-западный местами 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — уточняется в информации.

В Атырауской области в воскресенье днем местами ожидаются гроза, ветер северо-западный, северный 15-20 метров в секунду. Днем сохраняется сильная жара до +38. На большей части сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Атырау днем 11 июля сохраняется сильная жара +38.

«11 июля в Восточно-Казахстанской области местами ожидается сильный дождь, гроза, град, шквал. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный местами 15-20, порывы 25 метров в секунду. В Усть-Каменогорске 11 июля ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный днем порывы 15-18 метров в секунду. В Семее 11 июля ожидается гроза. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный порывы 15-20 метров в секунду», — отмечается в сообщении.

В Павлодарской области в воскресенье местами ожидаются гроза, град, ночью и утром туман. Ветер северо-западный, северный при грозе порывы 15-20 метров в секунду. В Павлодаре 11 июля ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный при грозе порывы 15-20 метров в секунду.

«11 июля в Костанайской области местами ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный, северный местами 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Костанае 11 июля ожидается гроза. Ветер северо-западный, северный днем порывы 15-20 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В Кызылординской области в воскресенье днем местами ожидается пыльная буря. Ветер западный, северо-западный днем местами 15-20 метров в секунду. На большей части области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«11 июля в Актюбинской области местами ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду. На юге области сохраняется чрезвычайная пожароопасность», — предупредили синоптики.

В Северо-Казахстанской области в воскресенье днем местами ожидается гроза, ветер северный, северо-западный местами 15-20 метров в секунду. В Петропавловске днем 11 июля ожидается гроза.