Ценовой сговор обнаружили на рынке стройматериалов в Казахстане

Нур-Султан. 12 июля. КазТАГ – Ценовой сговор обнаружили на рынке стройматериалов в Казахстане, сообщил заместитель председателя агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК Болат Самбетов.

«Что касается цен на отечественные строительные материалы, рост за январь-май текущего года составил 19%. Рост цен наблюдается как на импортные материалы, так и на отечественные, в связи с чем не исключаются и спекулятивные действия со стороны производителей стройматериалов. Так агентством усмотрены признаки нарушения законодательства в области защиты конкуренции. В большинстве случаев это ценовые сговоры в части установления и поддержания цен», — сказал Самбетов на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что 40 производителям стройматериалов уже были направлены соответствующие уведомления.

«На текущий момент субъектам рынка стройматериалов направлено 40 уведомлений об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен. Это 13 уведомлений производителям кирпича, 10 – арматуры, семь – цемента, четыре – бетона, два уведомления производителям щебня, два уведомления производителям полиэтиленовых труб и по одному уведомлению производителям кафеля и стекла», — добавил он.