Цены на жилье начнут снижаться к сентябрю

Нур-Султан. 20 июля. КазТАГ — Цены на жилье начнут снижаться к сентябрю, сообщил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев.

«К июню-июлю цены должны успокоиться, первичный ажиотаж, который был связан с большим спросом на приобретение жилья в связи с использованием, и в том числе и пенсионных накоплений, он уже стабилизируется. Я думаю, что где-то с июня-июля месяца мы уже видим стабилизацию цен. Мои личные прогнозы, что к сентябрю мы уже, может быть, на понижение пойдем», — сказал Ускенбаев на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что с января отмечался резкий скачок цен на жилье.

«По прогнозам цен: мы на постоянном мониторинге держим. Если в январе резкий скачок цен произошел на новое жилье, например, в январе на 3,8%, то на вторичное — на 7,2%, то на июнь месяц на вторичное жилье у нас +1,2% идет, а на новое жилье +0,9%. По Петропавловску: на вторичное жилье, действительно, в январе-феврале большой рост произошел – 5,6% и 4,6%. В апреле месяце снижение произошло до +2,4%, и в принципе на этом уровне держится», — отметил он.

Ранее КазТАГ сообщал, что на рынке стройматериалов Казахстана обнаружили ценовой сговор.