Италия выиграла чемпионат Европы по футболу

Алматы. 12 июля. КазТАГ – Италия выиграла чемпионат Европы (Евро-2020) по футболу, передает корреспондент агентства.

Счет открыл полузащитник англичан Люк Шоу, который забил самый быстрый гол в истории финалов чемпионатов Европы – он отправил мяч в сетку ворот на второй минуте (117 секунда матча) после передачи защитника Кирана Триппьера.

На 67-й минуте после розыгрыша углового итальянский защитник Леонардо Бонуччи сравнял счет.

Цифры 1:1 на табло по итогам основного и компенсированного времени не изменились, в итоге были сыграны два безголевых экстра-тайма.

Исход встречи решила послематчевая серия 11-метровых ударов, в которых более удачливыми оказались итальянцы. Итог встречи – 3:2 в пользу Италии по пенальти.

Финальный матч проходил на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. Матч судил голландский арбитр Бьорн Кейперс, который уже работал на таких крупных турнирах, как чемпионат мира 2014 года в Бразилии и чемпионат мира 2018 года в России. В ходе матча он показал шесть желтых карточек – пять итальянцам Николло Барелле, Леонардо Бонуччи, Лоренцо Инсинье, Джорджо Кьеллини и Жоржиньо, а также одну англичанину Гарри Магуайру.

Англия впервые играла в финале чемпионатов Европы – до этого самым лучшим результатом для футболистов из Туманного Альбиона была бронза Евро-1968, а лучшим результатом сборной за всю историю является победа на чемпионате мира 1966 года, после которой в тройку лучших команд мира британцы больше не попадали.

Итальянцы, в отличие от англичан, подошли к финалу Евро-2020 в статусе более титулованной команды, имея в активе четыре «золота», два «серебра» и «бронзу» чемпионатов мира, а также золотую медаль чемпионата Европы 1968 года и две серебряные награды континентальных розыгрышей 2000 и 2012 годов. Кроме того, итальянцы являются олимпийскими чемпионами по футболу (1936 год).

Евро-2020 – 16-й по счету континентальный межнациональный турнир по футболу, он должен был пройти еще в 2020 году, однако был перенесен на 2021 год из-за пандемии COVID-19. «2020» в официальном названии чемпионата организаторы решили сохранить из маркетинговых соображений.

Бронзовыми призерами чемпионата стали сборные Испании и Дании, уступившие Италии и Англии соответственно.

Отметим, что, за одну только победу на чемпионате Италия заработала 10 млн евро, а Англии за второе место досталось 7 млн евро, Испания и Дания за выход в полуфиналы заработали по 5 млн евро. И это все – не считая 1,5 млн евро за каждую победу и 700 тыс. евро за каждый ничейный результат на групповом этапе, а также 9,25 млн евро за выход из отборочной стадии.