Только на 62% обеспечивают внутренний рынок кирпичные заводы Казахстана

Нур-Султан. 12 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Только на 62% обеспечивают внутренний рынок кирпичные заводы Казахстана, заявил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

«По производству кирпича в стране действуют одно крупное, 11 средних и 276 малых предприятий. На сегодня обеспеченность внутреннего рынка отечественными заводами составляет 62%», — сказал Ускенбаев на брифинге по теме сдерживания роста цен на строительные материалы и рынок недвижимости в понедельник.

По его словам, предприятия нарастили объем производства более чем в два раза к аналогичному периоду прошлого года: керамического с 717 млн до 1,7 млрд штук, силикатного — с 11 млн до 24 млн штук.

Одновременно, с начала года растет импорт кирпичей: керамических с 13,4 млн до 43 млн штук, силикатных с 3,2 млн до 6 млн штук, что связано с резким ростом потребления на внутреннем рынке.

Для роста доли местного производства МИИР планирует до конца 2022 года построить 14 заводов, мощностью 440 млн штук в год.

Ранее КазТАГ сообщал, что на рынке стройматериалов Казахстана обнаружили ценовой сговор. Цены на жилье начнут снижаться к сентябрю, сообщил Каирбек Ускенбаев. В текущем году отмечается рост цен на основные строительные материалы. Также Казахстан вместо загрузки работающих заводов ломом построит три новых завода.