Госнадзор в области пожарной безопасности хотят ввести в отношении бизнеса в Казахстане

Нур-Султан. 13 июля. КазТАГ – Государственный надзор в области пожарной безопасности хотят ввести в отношении бизнеса в Казахстане, сообщает пресс-служба премьер-министра.

«Под председательством первого заместителя премьер-министра РК Алихана Смаилова состоялось заседание Межведомственной комиссии по регулированию предпринимательской деятельности. Участники заседания обсудили вопрос введения государственного надзора с применением мер оперативного реагирования в области пожарной безопасности. Целью предлагаемого регулирования является оперативное воздействие при наличии явной угрозы жизни и здоровью людей в виде приостановки эксплуатации участка на объекте», — говорится в сообщении во вторник.

Как заявили в кабмине, «введение госнадзора в области пожарной безопасности позволит принимать незамедлительные меры». Также данная мера, как считают в правительстве, «станет действенным предупреждающим инструментом в предотвращении пожаров и гибели людей».

«Также на повестке заседания стоял вопрос повышения уровня безопасности на объектах уязвимых в террористическом отношении (УТО) при оказании охранных услуг со стороны частных охранных организаций. Предлагаемые решения предусматривают обязательное наличие опыта работы в сфере оказания охранных услуг не менее одного года. Для обеспечения должного уровня и своевременного пресечения преступлений со стороны организаций необходимо наличие пункта централизованной охраны, расположенного в офисном помещении, и пульта централизованного наблюдения», — сказано в сообщении.