Штормовые предупреждения объявлены на среду в шести областях Казахстана

Нур-Султан. 13 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на среду в шести областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«14 июля в Костанайской области местами ожидается гроза. Ветер северный местами 15-20 метров в секунду. На юго-западе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — говорится в распространенном во вторник штормовом предупреждении.

На большей части Мангистауской области в среду сохранится чрезвычайная пожарная опасность.

«14 июля в Алматинской области местами ожидается гроза. Ветер юго-западный, при грозе 15-20, порывы 25 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность. В Талдыкоргане ночью 14 июля ожидаются гроза, ветер юго-западный, при грозе порывы 15 метров в секунду», — добавили в «Казгидромете».

В Западно-Казахстанской области в среду днем местами ожидается гроза. Ветер северный, северо-западный, днем местами 15-20 метров в секунду. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность. В Уральске днем 14 июля ожидается гроза.

«14 июля днем, 15-16 июля сутки в Кызылординской области ожидаются ветер северный, северо-восточный местами 15-20 метров в секунду с пыльной бурей. 14-16 июля сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — предупредили синоптики.

В связи с прогнозом дождей, местами сильных14-15 июля в горных районах Восточно-Казахстанской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.