Штормовые предупреждения объявлены на четверг в семи областях Казахстана

Нур-Султан. 14 июля. КазТАГ – Штормовые предупреждения объявлены на четверг в семи областях Казахстана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«15 июля в Акмолинской области местами ожидаются гроза. Ветер северо-западный, западный местами 15-20 метров в секунду. В Кокшетау 15 июля ожидается гроза», — говорится в распространенном в среду штормовом предупреждении.

15-16 июля в Северо-Казахстанской области ожидаются местами гроза, град. Ветер северо-западный 15 июля 15-20 метров в секунду, днем порывы 25 метров в секунду.16 июля ветер местами 15-20 метров в секунду. В Петропавловске15-16 июля ожидаются гроза, град. Ветер северо-западный 15-20 метров в секунду, днем 15 июля порывы 25 метров в секунду.

«15 июля в Карагандинской области ожидается ветер северо-западный, западный, местами 15-20 метров в секунду», — сказано в сообщении.

В Западно-Казахстанской области в четверг местами ожидается гроза. Ветер северный, северо-восточный, днем местами 15-20 метров в секунду. На юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

«15 июля в Туркестанской области ожидается местами пыльная буря. Ветер северо-восточный местами 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность», — добавили в «Казгидромете».

В Алматинской области в четверг местами ожидается гроза. Ветер западный, при грозе 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность. В Талдыкоргане ночью и утром 15 июля ожидаются гроза.

«15 июля на юге Актюбинской области ожидается гроза. Ветер западный, северо-западный, при грозе порывы 15-20 метров в секунду. Местами сохраняется чрезвычайная пожароопасность», — предупредили синоптики.