Повысить сейсмостойкость Шардаринского водохранилища до 7 баллов обещает минэкологии

Туркестан. 16 июля. КазТАГ – Сейсмостойкость Шардаринского водохранилища повысится до 7 баллов, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«В 2019 году РГП «Казводхоз» приступило к реконструкции Шардаринского водохранилища для утолщения возведенных из песка стен и снижения уровня грунтовых вод. Таким образом, идет постепенная модернизация водохранилища, построенного 56 лет назад. Планируется, что этот объект будет введен в эксплуатацию в следующем году. По завершении строительства он сможет выдержать землетрясение силой в 7 баллов», — сказал в пятницу вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов.

В ведомстве сообщили, что Шардаринское водохранилище, построенное в 1967 году, на сегодня способно выдержать землетрясение силой 6 баллов.

«Это самый крупный искусственный водоем в Шардаринском, Мактааральском и Сарыагашском районах Туркестанской области. Водохранилище обеспечивает питьевой водой жителей Шардары, а также поливной водой – орошаемые земли в Туркестанской и Кызылординской областях», — уточнили в МЭГПР.