Рынок «зеленого финансирования» в Казахстане недостаточно развит – Абылкасымова

Алматы. 16 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Рынок зеленого финансирования в Казахстане недостаточно развит, считает председатель агентства по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Мадина Абылкасымова.

«На сегодня рынок зеленого финансирования в Казахстане недостаточно развит. В 2020 году Азиатский банк развития (АБР) разместил на $32 млн, на площадке AIX Фонд развития предпринимательства «Даму» привлек Т200 млн», — сказала Абылкасымова на конференции «Зеленое финансирование и рынок долгового капитала» в пятницу.

В свою очередь, председатель правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Алина Алдамберген добавила, что АБР также в феврале 2021 года привлек Т8,4 млрд в рамках гендерных облигаций.

«Казахстан в индексе «Зеленое будущее», Green Future Index, занимает 33-е место из 76 государств, набрал 4,94 балла. В пятерку лидеров входит Исландия, Дания, Норвегия, Франция, Ирландия. По планам правительства, к 2030 году доля зеленой энергетики в Казахстане будет доведена до 15%», — напомнила Алдамберген.