Массовая гибель рыбы произошла в Атырауской области

Атырау. 19 июля. КазТАГ – Массовая гибель рыбы произошла в Атырауской области, сообщает «Ақ Жайық».

«В Исатайском районе на участке Акбас (Кызтуган) вдоль Нарынского канала обнаружено большое количество мертвой рыбы. Бригады филиала РГП «Казсушар» собрали там ее около двух центнеров и закопали в специально отведенных местах. Они также занялись очисткой канала», — говорится в сообщении.

В местном акимате сообщили, что карась, вобла и другая мелкая рыба гибнет от того, что уровень воды на участке Акбас в последнее время сильно снизился, и рыбе попросту не хватило кислорода.

«Нарынский канал, который берет начало от села Актогай Махамбетского района, эксплуатируется с 1960 года. Протяженность канала 200 км, 130 км из которых приходится на Исатайский район. Вдоль него расположено множество крестьянских хозяйств. За все эти годы канал ни разу не ремонтировался, пропускная способность у него низкая, поэтому и гибнет рыба», — сказал заместитель акима Исатайского района Еркебулан Абилхасимов.

Как отмечается, ранее аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов в ходе рабочей поездки в Исатайский район ознакомился с состоянием Нарынского канала и сказал, что непременно решит вопрос о его капитальном ремонте.