Карантинные меры ужесточат в Алматы

Алматы. 22 июля. КазТАГ — Карантинные меры ужесточат в Алматы, сообщили в городском акимате.

«На заседании городского штаба по нераспространению коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова рассмотрен вопрос введения в мегаполисе дополнительных ограничительных мер. Руководитель территориального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил, что за три недели июля зарегистрировано свыше 12 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией, что в четыре раза превышает показатели за аналогичный период июня. Это свидетельствует о нарастающем темпе распространения COVID-19 в обществе, требующем введения более жестких ограничительных мер», — говорится в сообщении в четверг.

При этом отмечается, что соответствующие изменения в постановление главного санитарного врача Алматы «будут внесены и опубликованы в ближайшее время».

«На сегодня основными местами заражения являются рынки, общественный транспорт, рестораны, кафе, бары, места массового скопления в парках отдыха и пешеходных улицах. По данным эпидемиологов, заражение на рынках увеличилось с 10% до 15,9%, на объектах торговли – с 31% до 39,7%, в парках отдыха и пешеходных улицах – с 1,2% до 5%. В этой связи планируется усиление ограничительных мер в соответствии с предложениями межведомственной комиссии (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции. В частности, планируются более жесткие ограничения деятельности объектов. Соответствующие дополнения и изменения в постановление главного государственного санитарного врача города будут внесены и опубликованы в ближайшее время», — отмечается в сообщении.

Также был рассмотрен вопрос работы мониторинговых групп по контролю над соблюдением карантинных мер.

«Замакима Ержан Бабакумаров поручил усилить работы по выявлению нарушителей среди объектов, работающих по Ashyq, и наказанию лиц, посещающих общественные места с «красным» статусом. (…) Напомним, мобильные группы осуществляют мониторинг на предмет нарушений несоблюдения требований: к ограничению деятельности объекта (режим работы); на запрет проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей; социального дистанцирования; масочного режима; превышения лимита численности посетителей», — сообщил горакимат.