Многодетных матерей оштрафовали после скандала в стенах минздрава в Нур-Султане

Нур-Султан. 24 июля. КазТАГ – Многодетных матерей оштрафовали после скандала в стенах министерства здравоохранения в Нур-Султане, сообщает пресс-служба столичного департамента полиции.

«За противоправные действия и хулиганское поведение к административной ответственности привлечены шесть женщин с наложением штрафа в размере 25 МРП каждой», — говорится в распространенном в субботу сообщении.

Инцидент произошел 19 июля.

«Ряд агрессивно настроенных женщин, вопреки правилам пропускного режима, пытались ворваться в здание Дома министерств. Ведя себя крайне безобразно, сопровождая попытки перелезть через турникет на проходной нецензурной бранью, оскорблениями, ударами руками и ногами в сотрудников полиции, обливали водой постовых и работников министерства здравоохранения. При попытке ответственных сотрудников минздрава выстроить диалог, понять проблемы и найти их решение, женщины набросились на них с матами и кулаками, нанося удары в лицо и хватаясь за одежду. Данное поведение порицается обществом и преследуется по закону от административной до уголовной ответственности», — сказано в сообщении.

1 МРП = Т2917.

Напомним, видеокадры инцидента ранее были распространены в социальных сетях. Как сообщил тогда официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев, в числе пострадавших оказалась сотрудница минздрава, которая относится к лицам с ограниченными возможностями.