Есимов и Ракишев названы в числе объектов для слежки через Pegasus

Нур-Султан. 24 июля. КазТАГ – Внештатный помощник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – экс-глава QazExpoCongress (бывшая «Астана ЭКСПО-2017») Ахметжан Есимов и олигарх Кенес Ракишев названы в числе объектов для слежки через израильское шпионское программное обеспечение (ПО) Pegasus, сообщает Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP.

«Абай Саркулов (председатель правления Банка развития Казахстана – КазТАГ), Ахметжан Есимов, Кенес Ракишев», — приводит новые имена OCCRP.

Как отмечается, Саркулов был выбран в качестве цели для слежки весной 2018 года, а Есимов – осенью 2018 года. Точной информации по году по Ракишеву не указано, однако отмечается, что он оказался в числе мишеней вместе с беглым банкиром Мухтаром Аблязовым.

Напомним, 19 июля выяснилось, что более чем 50 тыс. номеров журналистов и правозащитников по всему миру были взяты под наблюдение правительствами посредством внедрения в их мобильные устройства израильского шпионского ПО Pegasus. В числе объектов для слежки оказались также журналисты, общественные активисты и правозащитники из Казахстана, а также политическая элита страны – президент Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Аскар Мамин и аким Алматы Бахытжан Сагинтаев. Ситуация уже стала поводом для критики со стороны ООН – с соответствующим заявлением выступила Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. NSO Group, которая является разработчиком Pegasus, обвинения отрицает.

21 июля группа экспертов рассказала о том, сколько стоит шпионское ПО Pegasus, и как от него защититься.

Также 21 июля Союз журналистов Казахстана (СЖК) и Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» потребовали провести расследование использования шпионской программы Pegasus против журналистов.

23 июля стало известно, что Израиль создает комиссию для расследования скандала со слежкой через ПО Pegasus.