Госконтракт почти на Т14 млрд на строительство Конгресс-холла в Шымкенте достался BI

Шымкент. 25 июля. КазТАГ – Государственный контракт почти на Т14 млрд на строительство Конгресс-холла в Шымкенте достался холдингу BI, передает корреспондент агентства.

«Наименование лота – работы по возведению (строительству) нежилых зданий/сооружений; плановая сумма – Т13 828 695 543; статус лота – закупка состоялась; победитель – ТОО «BiGlobal», — говорится в описании конкурса государственных закупок услуг по строительству Конгресс-холла в Шымкенте.

Учредителем ТОО «BiGlobal», согласно данным Kompra – сервиса проверки благонадежности компаний Казахстана, является ТОО «BI Construction&Engineering», учредителями которого в свою очередь являются ТОО «BI Support» и ТОО «BI-Holding». Примечательно, что учредителем компании BI Support является все тот же BI-Holding.

Напомним, 19 июня КазТАГ информировал, что Конгресс-холл за Т13,8 млрд решили строить в Шымкенте на фоне ситуации с долгами акимата. До этого – 27 февраля КазТАГ сообщал, что акимату Шымкента разрешили занять в 2021 году на внутреннем рынке Т14 млрд. Деньги понадобились местным властям из-за ситуации с дефицитом бюджета. 16 июня агентство рассказывало о том, что еще почти Т12 млрд акимату Шымкента разрешили занять на внутреннем рынке для финансирования жилищного строительства.

В итоге КазТАГ спросил на брифинге акима Шымкента Мурата Айтенова о том, насколько оправданы траты на строительство Конгресс-холла на фоне ситуации с долгами, а также неразрешенной и неопределенной ситуации с пандемией, когда вопросы развития туризма и массовых мероприятий сами по себе находятся под вопросом. По объяснению градоначальника, многомиллиардные траты понадобились для создания благоприятных условий для жителей Шымкента.