Казахстан и Eni планируют развивать альтернативные источники энергии

Нур-Султан. 26 июля. КазТАГ — Казахстан и Eni будут развивать альтернативные источники энергии, сообщает пресс-служба главы правительства Казахстана.

«Премьер-министр РК Аскар Мамин провел встречу с главным исполнительным директором энергетической компании Eni Клаудио Дескальци. Стороны обсудили вопросы увеличения и поддержания уровня добычи нефти и конденсата на месторождениях Кашаган и Карачаганак, а также развития проектов возобновляемых источников энергии на территории Казахстана», — говорится в сообщении в понедельник.

По словам Мамина, Eni является важным инвестиционным партнером Казахстана.

«Компания Eni вносит весомый вклад в проекты энергетического перехода и декарбонизации в РК. В рамках этого направления ведется реализация ряда совместных проектов. Так, в Актюбинской области реализуется проект по строительству ветровой эклектростанции мощностью 100 МВт и в Туркестанской области завершается строительство солнечной электростанции на 50 МВт», — сказано в сообщении.

Также сообщается, что между АО «НК «КазМунайГаз» и Eni подписаны меморандумы о сотрудничестве в разработке проектов энергетического перехода для производства и реализации электроэнергии и о развитии сельскохозяйственных и водородных проектов в РК.

Между министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО «Казгеология» и Eni подписан меморандум о сотрудничестве по вопросам совместной реализации проектов недропользования на территории РК.