Медработник и его клиентка попали под следствие по делу о «липовой» ПЦР-справке в Таразе

Тараз. 27 июля. КазТАГ – Медработник и его клиентка попали под следствие по делу о «липовой» ПЦР-справке в Таразе, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Жамбылской области.

«Сотрудник одной из поликлиник Тараза выдал справку с отрицательным результатом ПЦР-теста без фактического проведения исследования», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Начато досудебное расследование по части 1 статьи 385 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, бланков) УК РК.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый установлен. 26-летний медработник заявил, что не брал денег за оказанную услугу, а выдал лишь одну «липовую» справку. Однако данная информация будет проверена в ходе следствия. А в отношении 47-летней женщины, которая использовала справку, начато досудебное расследование по части 3 статьи 385 (использование заведомо подложного документа) УК РК», — сказано в сообщении.

Полицейские напомнили, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до четырех лет, а за его использование арест до 40 суток.