Мажилисвумен требует от СМИ удалить информацию о долгах своего сына по алиментам

Нур-Султан. 28 июля. КазТАГ – Депутат мажилиса Жанат Омарбекова требует от СМИ удалить информацию о долгах своего сына по алиментам, передает корреспондент агентства.

«Требую от ИА «Newtimes.kz» и «Седьмой канал» опубликовать (…) опровержение и удалить статью «Невестка мажилисмена живет в кризисном центре в ожидании алиментов» со своего интернет-портала и с иных источников (facebook, instagram) и сюжет на вышеуказанном канале», — говорится в претензии, копию которого опубликовал на своем Telegram-канале внештатный корреспондент Newtimes.kz Махамбет Абжан.

Как утверждает Омарбекова, ее сын Талант Омарбеков «помогает своим детям в финансовом плане», а сама депутат – «не «скрывает» своего сына от кого-либо». Также парламентарий отрицает, что выселяла свою бывшую невестку Баглан Шишингарину с ее детьми из своей квартиры, и не признает наличие депутатской квартиры, которую сдает в аренду. Также мажилисвумен отрицает, что общалась с Шишингариной в оскорбительном тоне с использованием ненормативной лексики.

«Жанат Омарбекова не оплачивает заработную плату своему сыну Омарбекову Таланту в размере Т350 тыс.», — утверждается также в претензии депутата.

Вместе с тем, отдельные слова парламентария уже подвергаются сомнению. В частности, Абжан указал на утверждение Омаровой о том, что ее сын Талант не был женат на Шишингариной, и продемонстрировал копию судебного приказа, обязывающего сына депутата выплачивать алименты в пользу двоих детей Шишингариной.

«Я считаю, что досудебная претензия, которую направила депутат Жанат Омарбекова редакции Newtimes – это попытка заткнуть рот одной из немногочисленных казахстанских редакций. Зная депутата Жанат Омарбекову, я могу сказать, что это просто ее тактика, то есть: лучшая защита – это нападение», — прокомментировал ситуацию журналист.

Как рассказал журналист, это не первый случай, когда он подвергается нападкам со стороны указанного депутата.

«Я последний год периодически наведываюсь на парламентскую площадь и беру комментарии у депутатов, и депутат Омарбекова, депутат последнего созыва мажилиса как-то потребовала мое журналистское удостоверение, дальше – сфотографировала его, и в следующий раз, когда я тоже попытался взять у нее комментарий, она меня назвала мошенником в связи с тем, что на тот момент 31 декабря закончился срок моего служебного удостоверения. На том основании, что многие редакции получали досудебные претензии из-за моих материалов, но до суда ни одна досудебная претензия не дошла, я думаю, что это просто попытка заткнуть рот одному из изданий, а по факту депутат нам говорит: «Не вмешивайтесь в дела моей семьи, не вмешивайтесь в мои личные дела, а иначе я просто вам предъявлю иск», — сказал Абжан, скептически оценив перспективы Омарбековой добиться успеха в суде.

КазТАГ пытался записать комментарий у самой мажилисвумен, однако она не ответила на звонок, в итоге редакция направила запрос Омарбековой посредством мессенджера WhatsApp.