Торговцы рынка вышли на акцию протеста в Атырау

Атырау. 28 июля. КазТАГ— Торговцы рынка устроили акцию протеста в Атырау, сообщает «Ак Жайык».

«27 июля вечером торговцы на «Дине» в Атырау устроили митинг с требованием продлить время работы рынка. Акция состоялась после того, как администрация после 15.00 выпроводила всех с торговых мест», — говорится в сообщении первоисточника.

Торговцы рынка требовали продлить время работы до 19.00, поскольку поток покупателей начинается после 16.00.

«До 15.00 мы не успеем толком ничего продать. А у нас кредиты, и за аренду нужно платить. Мы носим маски и соблюдаем все санитарные требования, и была же информация, что на открытом воздухе риск заражения минимален», —  сообщили торговцы.

Отмечается, что к протестующим приехали заместитель акима Атырау Самат Емберген и специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля, они заявили, что администрация рынка неправильно поняла недавнее постановление главного санврача области.

«Да, карантинные меры усилены, ограничена по времени работа торговых домов и центров, но это не касается рынков. То есть рынок может, как и раньше, работать до 19.00. Причиной ажиотажа стала невнимательность администрации рынка «Дина», с ними будет проведена разъяснительная работа», — сказал замакима.