Пять реформ планируют в Казахстане для развития инфраструктуры ЖКХ

Нур-Султан. 7 августа. КазТАГ – Пять реформ планируют в Казахстане для развития инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), передает корреспондент агентства.

«Стратегическое развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры предусматривает следующие реформы: Реформа 1. Рациональное планирование развития территорий; Реформа 2. Рациональное обеспечение населения питьевой водой; Реформа 3. Развитие жилищно-коммунального сектора; Реформа 4. Капитальный ремонт жилищного фонда; Реформа 5. Реализация жилищной политики», — говорится в концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры по территории Казахстана.

Целью концепции названо обеспечение развития комплексной коммунальной инфраструктуры и комфортного жилья для повышения качества жизни населения и равного доступа к базовым услугам.

«При реализации проектов за счет государственных инвестиций будет применен комплексный подход к развитию по принципу «люди к инфраструктуре» с обеспечением «бюджетного фильтра» (приоритетного финансирования)», — заверили разработчики.

Ожидается, что местные исполнительные органы в качестве операторов по реализации инфраструктурных проектов будут самостоятельно определять конкретные объекты, нуждающиеся в ремонте, реконструкции и строительстве, необходимые объемы финансирования.

«Механизм рассмотрения и отбора проектов должен соответствовать действующим нормам бюджетного законодательства (Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, приказ министра финансов Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 126 «Об утверждении правил рассмотрения и отбора целевых трансфертов на развитие» и другие)», — сказано в документе.

Напомним, ранее приводились прогнозные данные о том, что к 2025 году казахстанцев будет 20 млн, а доля сельчан снизится до 38,5%. Кроме того, стало известно, что почти на 20% выросло за последние 10 лет население городов страны. Также в концепции указано, что свыше 19 тыс. км водопроводных сетей республики нуждаются в замене. Вместе с тем, сообщалось, что свыше 27% теплосетей Казахстана признаны «ветхими» и требуют незамедлительной замены. Помимо этого сообщалось, что почти 900 жилых многоэтажек в Казахстане признали не подлежащими восстановлению. В концепции были названы и регионы-лидеры, а также аутсайдеры по обеспеченности жильем в Казахстане. Из документа также следует, что «теневым» в стране признали до 70% рынка арендного жилья.