«Теневым» признали до 70% рынка арендного жилья в Казахстане

Нур-Султан. 7 августа. КазТАГ – «Теневым» признали до 70% рынка арендного жилья в Казахстане, сообщается в концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры по территории Казахстана.

«Одним из доступных способов решения жилищной потребности в условиях урбанизации и трудовой миграции является арендный рынок жилья. По данным социологического опроса, в стране теневой рынок арендного жилья составляет 60-70% от общего рынка арендного жилья», — говорится в концепции.

Как отмечается, действующим налоговым режимом предусмотрены положения для осуществления деятельности по сдаче жилья в аренду через декларирование индивидуального подоходного налога, оплаты единого совокупного платежа (1 МРП для городов, 0,5 МРП для сельских населенных пунктов), либо требуется регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, на которого распространяются специальные налоговые режимы по упрощенной декларации или патенту с налоговыми ставками 1-3%.

«Определяющими факторами доступности жилья для населения являются цены на недвижимость и соответствующая покупательская способность населения. По итогам 2 квартала 2021 года среднемесячная заработная плата в среднем по республике составила 251,5 тыс. тенге. Наиболее высокий уровень среднемесячной заработной платы в Атырауской (398 тыс. тенге), Мангистауской (353,4 тыс. тенге) областях и городах Нур-Султан (344,5 тыс. тенге) и Алматы (296 тыс. тенге). В период с января по июнь 2021 года цены продажи нового жилья в сравнении с аналогичным периодом 2020 года повысились на 9,6%, перепродажа благоустроенного – на 22,3%. Арендная плата за благоустроенное жилье стала выше на 10,9%», — сказано в документе.

Напомним, ранее приводились прогнозные данные о том, что к 2025 году казахстанцев будет 20 млн, а доля сельчан снизится до 38,5%. Кроме того, стало известно, что почти на 20% выросло за последние 10 лет население городов страны. Также в концепции указано, что свыше 19 тыс. км водопроводных сетей республики нуждаются в замене. Вместе с тем, сообщалось, что свыше 27% теплосетей Казахстана признаны «ветхими» и требуют незамедлительной замены. Помимо этого сообщалось, что почти 900 жилых многоэтажек в Казахстане признали не подлежащими восстановлению. В концепции были названы и регионы-лидеры, а также аутсайдеры по обеспеченности жильем в Казахстане.