Результат нацкоманды на Олимпиаде не соответствует спортивному потенциалу РК — Токаев

Нур-Султан. 9 августа. КазТАГ — Результат национальной команды на Олимпиаде в Токио не соответствует спортивному потенциалу Казахстана, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

«В Олимпийских играх в Токио участвовали 93 спортсмена из Казахстана. Благодарю атлетов, проявивших волю к победе и мастерство. Поздравляю бронзовых призеров Олимпиады, это впечатляющий результат их многодневных упорных тренировок. Однако итоговый результат национальной команды – восемь бронзовых медалей и 83 позиция в общекомандном зачете – не соответствует спортивному потенциалу Казахстана и значительным средствам, которые государство вкладывает в развитие спорта», — сказал глава государства.

По словам президента, выступление национальной сборной на Олимпиаде свидетельствует в пользу срочных, эффективных реформ в такой важной сфере, как спорт.

«Следует уделить внимание развитию массового и детского спорта и на этой основе стремиться к достижению выдающихся успехов на мировой арене. Необходимо извлечь правильные уроки из токийской Олимпиады, чтобы на следующих играх в Париже показать результаты, оправдывающие надежды наших граждан», — подчеркнул Токаев.