Стройка «на костях»: жители Актау против возведения многоэтажки перед жилыми домами

Актау. 9 августа. КазТАГ — Жители 14 микрорайона выразили несогласие с запланированным строительством перед домами высотного жилого дома, сообщает «Лада».

«Около наших домов нет игровых зон для наших детей, отсутствуют парковочные места для автомобилей. При строительстве объекта мы будем лишены комфортного проживания, а именно не будет дневного освещения и свежего воздуха. Тем более, для рытья котлована придется долбить скалу. Так, получается все близлежащие дома будут «ходить ходуном» и будет постоянная пыль. Кроме этого, коммуникации в нашем микрорайоне устарели, и в связи с увеличившейся нагрузкой вполне ожидаемы проблемы с электричеством и водоснабжением», — жалуются жители.

Также, как заверили жители, на данной территории находились поселения первых скотоводов, которые были исследованы археологами. Получается, что стройка будет проходить «на костях». Место для строительства, как они заявляют, выбрано нерационально.

Застройщик в лице ТОО «Юпитер строй сервис» встретился с жильцами домов №4 и №5, но определенного ответа на свои вопросы, по словам жителей, они так и не получили. Также люди возмутились тем, что застройщик якобы подавал объявления об онлайн слушаниях, но в каком издании оно опубликовано, он не сообщил.

По данным городского акимата, данный земельный участок находился на временном долгосрочном землепользовании у ТОО Rich aqtau. В прошлом году застройщик собрал денежные средства с дольщиков для строительства дома, но не выполнил своих обязательств. В настоящее время в отношении руководства ТОО Rich aqtau проводится расследование.

В итоге, строительством девятиэтажки на этом участке займется ТОО «Юпитер строй сервис». Работы пока не начались.