До $2,3 млн хотят довести США финансирование проектов по линии МВД Казахстана

Астана. 11 августа. КазТАГ – До $2,3 млн хотят довести США финансирование проектов по линии министерства внутренних дел Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Правительство Соединенных Штатов Америки выделяет $2326000 для создания новых проектов, разработанных в поддержку Республики Казахстан: 1) в продвижении программы реформирования полиции, в частности, в поддержку внедрения сервисной полиции, разработки учебных программ для академий полиции и других направлений; 2) в развитии в Республике Казахстан потенциала по расследованию преступлений, совершаемых в сети Интернет (противодействие киберпреступности); 3) в развитии потенциала правоохранительных органов в выявлении, расследовании и рассмотрении уголовных дел в сфере коррупционных правонарушений, а также проведении обучающих мероприятий для государственных служащих, работающих в области уголовного правосудия», — говорится в протоколе о внесении изменений и дополнений в дополнительный протокол от 9 декабря 2015 года к меморандуму о взаимопонимании между правительствами Казахстана и США в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года».

Ожидается, что документ от лица Казахстана подпишет министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

Согласно действующему дополнительному протоколу, сумма финансирования со стороны США составляет $593 тыс., то есть объем финансирования может вырасти в четыре раза.