Дым от пожаров в Сибири добрался до Нур-Султана

Нур-Султан. 11 августа. КазТАГ – Дым от пожаров в Сибири добрался до Нур-Султана, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«Прошедшие несколько суток под влиянием обширного высотного циклона в серных регионах республики сохранялась пасмурная погода. Вместе с тем, воздушные потоки приносили дымовую завесу от лесных пожаров Сибири. Высокое содержанием влаги в приземном слое атмосферы было благоприятным для накопления концентрации загрязняющих веществ (продукты горения, выхлопные газы и так далее). За 10-11 августа на территории Нур-Султана превышение предельно допустимой нормы в атмосферном воздухе зафиксировано по диоксиду азота до 1,7 ПДК», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как заверили синоптики, в ближайшие дни ожидается перестройка синоптических процессов.

«Обширный высотный циклон прекратит формирование погодных условий севера Казахстана, что обусловит рассеивание дымовой завесы и его дальнейшее перемещение за пределы страны, на смену которому начнет поступать свежая, прохладная воздушная масса. По прогнозу 12, ночью 13 августа ожидается дождь, гроза, порывистый ветер. Понижение температуры воздуха ночью до +8+10, днем +16+18», — сказано в сообщении.