Казахстанцы ожидают дальнейшего роста цен на продукты

Нур-Султан. 11 августа. КазТАГ — Казахстанцы ожидают дальнейшего роста цен на продукты, заявляет Национальный банк.

«По итогам июльского опроса наблюдается повышение инфляционных ожиданий на фоне резкого удорожания отдельных видов продуктов питания, роста цен на ГСМ и строительные материалы, а также на некоторые платные услуги для населения. (…) Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в июле 2021 года составила 8,5%», — говорится в сообщении Нацбанка, распространенном в среду.

Согласно информации, выросла доля опрошенных, оценивших рост цен за прошедшие и на будущие 12 месяцев темпами более 20%.

В структуре инфляции больше всего подорожали продукты питания – год к году они выросли на 10,6%, в основном, из-за овощей, которые подорожали в июне на 30,6%, г/г.

По мнению большинства респондентов, быстрее растут цены на продукты питания. В июле резко возросло число респондентов, отметивших опережающий рост цен по сравнению с другими группами товаров и услуг в категории «фрукты и овощи».

Индекс потребительских настроений, состоящий из пяти подиндексов: текущее и будущее материальное положение, готовность к крупным покупкам, ожидания по перспективам развития экономики на 1 год и 5 лет, в июле снизился на 7,1 пункта и составил 99,2, оказавшись в негативной зоне впервые с сентября 2020 года.

Наибольшее снижение наблюдалось по компонентам текущего и будущего материального положения, отмечает Нацбанк.