Т3 млрд налогов недобрал бюджет Казахстана за январь-июль

Нур-Султан. 11 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Т3 млрд налогов недобрал бюджет Казахстана за январь-июль, сообщил председатель Национального банка Ерболат Досаев.

«Налоги не исполнены на Т3 млрд. Основные суммы неисполнения по налогам приходятся на НДС на импорт, КПН, ЭТП на сырую нефть и НДПИ. Суммы налога на добавленную стоимость (НДС) на импорт не исполнены из-за снижения товарооборота РК с третьими странами по сравнению с I полугодием 2020 года на 1,7% или $593 млн», — сказал Жамаубаев на заседании правительства в среду.

По его словам, корпоративный подоходный налог (КПН) недобрали из-за уменьшения сумм заявленных авансовых платежей за январь-июль 2021 года по 744 крупным налогоплательщикам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28%.

«Основная причина неисполнения плана по экспортной таможенной пошлине (ЭТП) на сырую нефть — снижение объемов добычи нефти на месторождении Тенгиз. Неисполнение плана по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) связано со снижением ставки на подземные воды и уменьшением объема добычи полезных ископаемых, отметил министр.

Тем не менее, план перевыполнен по налогу на добавленную стоимость на товары внутреннего производства (НДС на ТВП) в связи с увеличением оборотов по реализации в 1,6 раза», — добавил Жамаубаев.

Он отметил, что обязательства перед бизнесом по возврату НДС выполняются своевременно, хотя сумма возврата увеличилась на 8,3%, отметил министр.

Неналоговые поступления перевыполнены, по его данным, по штрафам, пеням, санкциям и взысканиям, налагаемым госорганами.

В заключение, министр сообщил о том, что в республиканский бюджет доходов поступило Т3,6 трлн или план исполнен на 100,1%.