Цена маски в Казахстане составляет Т7 – МТИ РК

Нур-Султан. 12 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Цена маски в Казахстане составляет Т7-Т10 за штуку, заявила вице-министр торговли и интеграции (МТИ) РК Жанель Кушукова.

«Продолжающийся запрет на вывоз масок привел к дополнительному снижению их цен. Так, в настоящее время (цена – КазТАГ) составляет Т7-Т10 за штуку», — сказала Кушукова на онлайн коллегии МТИ РК в четверг.

По словам вице-министра, МТИ РК за I полугодие 2021 года в рамках нетарифного регулирования введены запреты на шесть месяцеы: для сохранения лесного фонда Казахстана — запрет на вывоз лесоматериалов, для роста численности живого крупного и мелкого рогатого скота — запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС с территории РК, для загрузки металлургических предприятий Казахстана — запрет на вывоз автотранспортом лома и отходов черных и цветных металлов.

Также, не допущено признание данных мер, предпринимаемых для обеспечения металлургических предприятий ломом, барьером во внутренней торговле Евразийской экономической комиссией (наложено вето на решение коллегии ЕЭК) и этот запрет позволил ТОО «Кайнар-АКБ» увеличить переработку б/у аккумуляторов и свинцового лома на 18%, что позволило выпустить в 2021 году 1,5 млн аккумуляторов, рост производства составил 40% в сравнении с прошлым годом, пояснила вице-министр.

Также запрещен вывоз бензина и дизельного топлива и, для сдерживания роста цен и недопущения дефицита гречки на внутреннем рынке, введено ограничение на вывоз 4,2 тыс. тонн гречки, отметила Кушукова.