Доллар умеренно укрепился в июле из-за ухудшения эпидситуации в мире – Нацбанк Казахстана

Нур-Султан. 12 августа. КазТАГ – Доллар умеренно укрепился в июле из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в мире, сообщает пресс-служба Национального банка Казахстана.

«Ухудшение эпидемиологической ситуации в связи с распространением новой мутации вируса оказывало давление на риск-сентимент инвесторов, снижая их готовность к риску. В первую очередь это негативно отразилось на динамике активов развивающихся рынков: в июле мы наблюдали умеренное глобальное укрепление курса доллара США по отношению к валютам развивающихся стран. Индекс доллара США против валют ЕМ укрепился почти на 1%», — сказала в четверг заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

Она пояснила, что в июле темпы распространения штамма дельта и опасения по поводу его влияния на темпы восстановления мировой экономики значительно усилились.

«На фоне рекордного роста регистрации новых случаев COVID-19 в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины, Малайзия), Австралии, Великобритании вводились новые карантинные ограничения. В результате экономические данные сигнализируют о первых признаках замедления темпов деловой активности в регионах Азии, которые стали эпицентром вспышек дельта-штамма: показатель PMI в производственной сфере снизился в прошедшем месяце в Индонезии (до 40,1 с 53,5 пункта), Таиланде (до 48,7 с 49,5), Филиппинах (до 50,4 с 50,8), Южной Корее (до 53 с 53,9)», — сказала замглавы Нацбанка.

По ее словам, на фоне снижения интереса инвесторов к развивающимся рынкам акции ЕМ также оказались под давлением.

«Так, по итогам июля индекс акций развивающихся стран MSCI снизился на 7,04%, тогда как индекс акций развитых стран вырос на 1,72%. Риторика ФРС США на текущий момент является вторым ключевым драйвером для финансовых рынков: комментарии председателя Д. Пауэлла на последнем заседании 28 июля инвесторы восприняли как сигнал о нескором сворачивании программ поддержки и начале ужесточения», — добавила Молдабекова.