Т67 млн пособий воспитанников украла соцпедагог в областном детдоме в Алматы

Алматы. 12 августа. КазТАГ – Т67 млн пособий воспитанников украла социальный педагог в Алматинском областном детском доме в Алматы, сообщает пресс-служба агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

«Территориальным департаментом АФМ по городу Алматы в рамках ОПМ QAMQOR завершено досудебное расследование в отношении директора и сотрудника КГУ «Алматинский областной детский дом №1» управления образования Алматинской области. Следствием доказано, что социальный педагог детского дома М. Мустафина, пользуясь служебным положением, совершила хищение вверенных ей денежных пособий путем присвоения и растраты на сумму Т67 млн», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как отмечается, осужденная Мустафина, имея доверенность на представление интересов опекуна от руководителя детского дома, оформляла пособия по утере кормильца и инвалидности воспитанникам, а также открывала в банках второго уровня карточные счета на них.

«Имея полный доступ к расчетным счетам воспитанников, посредством мобильного банкинга осуществляла переводы денежных средств с расчетных счетов воспитанников детдома на личный карточный счет, а также снимала некоторые средства с банкоматов с использованием банковских карт самих воспитанников», — уточнили в агентстве.

Такой противоправной деятельностью женщина занималась с декабря 2015 года по август 2020 года.

«В свою очередь директор детского дома Г. Кондыбаева, узнав осенью 2018 года о фактах хищения Мустафиной, скрыла это от уполномоченных органов, не отстранила ее от занимаемой должности и не ограничила доступ к счетам воспитанников детского дома. Осужденные вину в содеянном признали. На текущий момент часть ущерба в размере более Т10 млн возмещена в пользу воспитанников детского дома», — сказано в сообщении.

Оставшуюся сумму в размере Т52,4 млн суд обязал восстановить потерпевшим.

«Приговором суда М. Мустафина признана виновной по статье 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества, в особо крупном размере) УК РК с назначением наказания в виде семи лет лишения свободы и лишением права заниматься педагогической деятельностью со сроком на 10 лет. Г. Кондыбаева признана виновной по статье 371 (халатность) УК РК с назначением штрафа на сумму 2,7 млн и лишением права занимать должности на государственной службе», — уточнили в АФМ.