В Казахстане сохраняется высокий спрос на иностранную валюту

Нур-Султан. 12 августа. КазТАГ – В Казахстане сохраняется высокий спрос на иностранную валюту, сообщает пресс-служба Национального банка.

«Несмотря на некоторое снижение объема торгов парой «тенге – доллар» на валютной бирже в июле до $3,09 млрд по сравнению с $3,16 млрд в июне, среднедневной объем торгов сохраняется на уровне значительно выше среднего с начала текущего года: $155 млн по сравнению с $129 млн в период с января по июнь. Это свидетельствует о сохранении достаточно высокого спроса на иностранную валюту», — сказала в четверг заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова.

Она добавила, что «спрос на иностранную валюту обусловлен продолжающимся восстановлением экономической активности и ростом импорта, в первую очередь, потребительских товаров».

«Так, рост импорта товаров за первое полугодие текущего года составил 9,2% и достиг $17,5 млрд. Рост импорта потребительских товаров составил 27%, или $1,2 млрд, из них непродовольственных товаров – на 36,0%, или $1,1 млрд. Кроме того, наблюдается сезонный фактор спроса со стороны физических лиц ввиду летних каникул и отпусков. Согласно последним доступным данным, покупка наличной иностранной валюты в обменных пунктах выросла с $368 млн в мае до $555 млн в июне», — проинформировали в Нацбанке.

Тем не менее, по словам замглавы Нацбанка, «дисбаланса на валютном рынке не наблюдалось».

«Национальный Банк не осуществлял валютных интервенций. Объем конвертаций средств Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет составил $1,1 млрд, а продажи валюты со стороны квазигосударственного сектора – $479 млн», — сказала спикер.

За июль, по ее данным, «курс тенге умеренно укрепился на 0,7%, до 424,45, на фоне роста нефтяных котировок и принятого комитетом по денежно-кредитной политике решения повысить базовую ставку на 0,25% до уровня 9,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п.»

«Повышение ставки является дополнительным фактором, способствующим поддержанию баланса на внутреннем валютном рынке и сохранению привлекательности тенговых активов для внешних инвесторов», — сообщила замглавы Нацбанка.

Объем портфельных инвестиций иностранных инвесторов в государственные ценные бумаги Казахстана в июле, по ее информации, вырос с Т791 млрд до Т822 млрд, «что свидетельствует о сохранении интереса нерезидентов к тенговым активам».

«С начала августа на фоне распространения дельта-штамма и снижения цен на нефть тенге ослаб на 0,3%, до уровня Т425,53 тенге за $1», — заключила Молдабекова.