Опубликован список обладателей образовательных грантов на 2021-2022 учебный год – МОН РК

Нур-Султан. 14 июля. КазТАГ — Опубликован список обладателей образовательных грантов на 2021-2022 учебный год, сообщает пресс-служба министерства образования и науки (МОН) РК.

«Государственные гранты присуждены по итогам заключительного заседания республиканской комиссии, в состав которой вошли представители государственных органов, неправительственных организаций, журналисты, представители альянса студентов Казахстана и фонда «Отандастар». Всего для участия в конкурсе присуждения грантов документы подали более 75 тыс. абитуриентов. В этом году наиболее востребованными стали такие направления, как «Образование» и «Здравоохранение», а также «Информационно-коммуникационные технологии», «Право», «Дизайн», «Менеджмент». Среди претендентов на гранты – более 8 тыс. обладателей знака «Алтын белгі», более 800 победителей международных и республиканских олимпиад, а также 520 победителей республиканских и международных спортивных соревнований. При равенстве баллов у них имелось преимущественное право», — говорится в сообщении в субботу.

Как отмечается, в 2021 году в соответствии с поручением главы государства впервые выделены квоты для детей из социально уязвимых категорий. То есть, дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, имели больше шансов для получения гранта.

«Гранты по соответствующей квоте получили дети-сироты и представители этнической диаспоры. Таким образом, абитуриенты из социально уязвимых категорий граждан имели преимущество при присуждении образовательных грантов. К примеру, если на педагогические специальности выделено почти 11 тыс. образовательных грантов, то более тысячи из них получили льготные категории граждан», – сообщил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Все обладатели грантов для зачисления должны будут представить свои документы в вузы до 25 августа.