Четыре человека погибли при взрывах в Жамбылской области

Нур-Султан. 27 августа. КазТАГ — Четыре человека погибли при взрывах в Жамбылской области, сообщил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

«К сожалению, при ликвидации последствий погибли четверо военнослужащих (…). С тремя не удается установить связь», — сказал Ермекбаев на брифинге в пятницу.

При этом он отметил, что солдат срочной службы среди них нет.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов, позже в министерстве обороны сообщили о шести взрывах. На место инцидента направлена комиссия во главе с министром обороны Нурланом Ермекбаевым. Раненых госпитализируют в больницу Тараза.

По факту взрыва в воинской части близ Тараза возбуждено уголовное дело, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Часть железнодорожных путей закрыта из-за взрывов, задерживаются поезда. Ограничено движение на автодороге Алматы-Ташкент-Термез

Ближе к полуночи 26 августа в минобороны сообщили, что 12 из пострадавших – военные.

По поручению министра внутренних дел,в работах по эвакуации жителей и обеспечения общественного порядка задействовано 300 полицейских и 47 автоэкипажей департамента полиции Жамбылской области, а также 520 военнослужащих Национальной гвардии.

Полицейские департамента полиции Жамбылской области сопровождают пассажиров приостановленных поездов в связи с пожаром на складе в поселке Кайнар.

Более 10 взрывов зафиксировано на складе боеприпасов в Жамбылской области, сообщил министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.