Пожар произошел на канале Сатпаева, ущерб оценили в Т270 млн, объявляют режим ЧС

Павлодар. 31 августа. КазТАГ – Пожар произошел на канале Сатпаева в Павлодарской области, ущерб оценили в Т270 млн, в Экибастузе объявляют режим чрезвычайной ситуации (ЧС), передает КазТАГ.

«29 августа поступило сообщение о том, что в насосной станции №2 филиала РГП на ПХВ «Канал им. К. Сатпаева» происходит пожар (насосная расположена в 35 км от Экибастуза). По прибытию на место вызова установлено, что в четырехуровневом железобетонном здании насосной на третьем и четвертом уровне происходит горение контрольно-распределительного устройства (КРУ) из восьми ячеек, деревянных дверей, деревянной обшивки стен на общей площади 150 кв.м, горение изоляции силового кабеля на общей площади 100 погонных метров», — сообщили во вторник в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Павлодарской области.

30 августа установлено, что в результате пожара вышли из строя следующие агрегаты: КРУ 6 кВт из семи ячеек для потребления электроснабжения насосных агрегатов в количестве четырех штук, работа цепей релейной защиты автоматики, панель управления, состоящая из трех шкафов, синхронный двигатель ВДС 325/44-18, шкаф возбуждения насосного агрегата 2, 3, 4 шкаф спутниковый связи, кабельное хозяйство мостового крана, главный ввод 6 кВт здания насосной станции, кабельный полуэтаж в составе КЛ-6 кВт.

«В результате пожара приостановлена деятельность насосной станции №2, 3, 4, 5, материальный ущерб составил Т270 млн», — уточнили в ДЧС.

На 31 августа запланировано проведение внеочередного заседания городской комиссии по ЧС под председательством акима Экибастуз, на котором, как ожидается, будет объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба (с последующим направлением постановления в министерство экологии, геологии и природных ресурсов о выделении финансовых средств на ремонт насосной).

«По сведениям руководителя Насосной станции Егер В.Ф. ремонтные работы займут около 10 дней, угрозы для населенных пунктов нет (в настоящее время в Экибастузском водохранилище находится 17 млн кубометров воды, месячная норма потребления воды Экибастуза составляет 1,7 млн кубометров, для Карагандинской области также угроз нет)», — заверили спасатели.