Взрывы близ Тараза расследуют по статье о нарушении правил обращения с боеприпасами

Тараз. 31 августа. КазТАГ — Расследование по факту взрывов близ Тараза проводится по статье о нарушении правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, сообщил официальный представитель министерства внутренних дел (МВД) Казахстана Нурдильда Ораз.

«Для полного и объективного расследования была сформирована оперативно-розыскная группа из опытных сотрудников центрального аппарата МВД. Расследование проводится по третьей части статьи 462 (нарушение правил обращения с боеприпасами и взрывчатыми веществами, повлекшее гибель двух и более человек) УК РК. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в том числе допрос потерпевших и свидетелей, а также осмотр поврежденных объектов для определения ущерба. Назначены соответствующие судебно-медицинские экспертизы», – сказал Ораз в ходе брифинга во вторник.

По его словам, га месте происшествия ведется поисковая операция с привлечением бригады саперов, кинологов со служебными собаками.

«Для поддержания общественного порядка и ликвидации последствий инцидента мобилизировали более 800 сотрудников полиции и солдат Национальной гвардии, 113 спецтехники. Чрезвычайная ситуация на месте происшествия стабильная и находится под контролем правоохранительных органов», — отметил спикер.