Кулуарные решения о доступе к недрам должны стать вне закона – Токаев

Нур-Султан. 1 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Создать национальную геологическую службу предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Ресурсный потенциал нашей страны полностью не раскрыт. Геологическая изученность остается на низком уровне. Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации. Для этого на базе разрозненных подведомственных организаций следует создать эффективную национальную геологическую службу. Данная организация не должна стать монополистом, который решает, кого и как допустить к недрам. Ее роль заключается в оказании комплексной сервисной поддержки инвесторов. Отрасль недропользования нуждается в новом импульсе, особенно в части геологоразведки и комплексного изучения недр», — сказал Токаев в среду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Кроме того он предложил создать открытую цифровую базу данных геологической информации, обеспечить к ней доступ инвесторов.

«Недра – это национальное достояние. Решение о доступе к ним путем кулуарных обсуждений в тиши кабинетов должно быть поставлено вне закона. Соответствующие органы обеспечат контроль по данному вопросу», — подчеркнул президент.