Встречу глав МИД стран СВМДА проведут в октябре в Нур-Султане

Нур-Султан. 1 сентября. КазТАГ — Встречу министров иностранных дел стран совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) проведут в октябре в Нур-Султане, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди принял исполнительного директора СВМДА Кайрата Сарыбая. В ходе беседы состоялось обсуждение вопросов подготовки к шестой встрече министров иностранных дел СВМДА, которая состоится в октябре 2021 года в Нур-Султане. Мухтар Тлеуберди подчеркнул необходимость продолжения последовательной работы по институциональной трансформации СВМДА», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Он также отметил важность принятия обновленного каталога мер доверия СВМДА в ходе предстоящей министерской встречи, что особенно актуально в условиях меняющейся геополитической ситуации в регионе и в мире.

«В свою очередь, Кайрат Сарыбай проинформировал о ходе реализации Концепции председательства Казахстана в СВМДА и планируемых мероприятиях в рамках 30-летия Совещания в 2022 году», — отметили в пресс-службе МИД.

Отмечено повышение уровня узнаваемости СВМДА на мировой арене посредством имплементации инициатив казахстанского председательства.