Токаев про отговорки Нацбанка и кабмина про инфляцию: Они высвечивают уязвимость экономики

Нур-Султан. 1 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Казахстан столкнулся с неконтролируемым ростом инфляции, заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

«Мы также столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Национальный банк, правительство оказались бессильными перед ней, сославшись на мировые тенденции. Подобного рода отговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос: в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов? Главная задача Национального банка и правительства – это возвращение инфляции в коридор 4-6%», — сказал Токаев в среду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Он отметил, что в результате реализации антикризисных мер общим объемом в Т6,3 трлн в экономике возникла избыточная денежная масса, однако «существует ниши, в которые эти средства не поступают».

«Банки второго уровня не вкладываются в небольшие проекты, особенно на селе. Поэтому предстоит задействовать потенциал микрофинансовых организаций. Они работают на местах, знают клиентов, их бизнес и возможности. Национальному банку и агентству по финрегулированию следует подготовить пакет решений по данному вопросу», — отметил он.