Решить проблему неэффективности отдельных нацкомпаний поручил правительству Токаев

Нур-Султан. 1 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Правительству предстоит решить проблему неэффективности отдельных национальных компаний, сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«В концепции государственного управления предусмотрены меры по сокращению квазигосударственного сектора, повышению его эффективности, прозрачности и подотчетности. Высшим советом по реформам одобрен новый план приватизации, теперь нужен строгий контроль, но есть и другие вопросы, в частности, почему отдельные национальные компании и госпредприятия работают в убыток, а их первые руководители не несут ответственности за это. Правительству предстоит решить данную проблему», — сказал Токаев в среду, обращаясь с посланием к народу Казахстана.

Говоря о текущей ситуации, он пояснил, что «чрезмерное присутствие государства в экономике серьезно сдерживает ее рост и конкурентоспособность, приводит к коррупции и незаконному лоббированию».

«Госпредприятия по-прежнему доминирует во многих секторах, пользуются монополиями льготами. Мы начали решать данные проблемы», — отметил Токаев.